►Cu√°nto cobrar por mis productos ✅ [Gana dinero] ūüĎĆ

Si has decidido emprender y convertir tu hobby en un negocio, tal vez te hayas preguntado ¿Cu√°nto puedo cobrar por mis productos?. Esto es algo muy importante, ya que necesitas tener precios fijos para tener una buena ganancia, y aunque sea tedioso, es importante saber cu√°nto cobrar por tus productos. Y aunque no lo creas existen personas vendiendo sus productos teniendo una ganancia m√≠nima o peor, terminan perdiendo dinero. As√≠ que, continua leyendo y aprende a calcular cu√°nto cobrar por tus productos.

Cu√°nto cobrar por mis productos

CU√ĀNTO COBRAR POR MIS PRODUCTOS

En la cocina es muy f√°cil empezar un negocio, debido a que por lo regular uno empieza haciendo peque√Īas cosas para la familia, y en una reuni√≥n a una persona le ha gustado tanto que te pregunta ¿En cuanto me cobrar√≠as por uno parecido? T√ļ, al ser la primera vez que haces esto, no sabes cuanto cobrar, y si das un precio muy bajo, puedes perder dinero. De ahi la importancia de saber costear y aprender cuanto cobrar por tus productos.

Lo primero que debes aprender es a costear tus productos, y m√°s si decides en un futuro rentar un local para expandirte. Antes de empezar te comento que existen varias maneras correctas de calcular costos, nosotros te mostraremos una muy f√°cil que te ser√° de mucha utilidad para poder empezar a ver ganancias.

Cu√°nto cobrar por mis productos



Cu√°nto cobrar por mis productos

Para empezar, necesitamos entender que no es lo mismo COSTO y PRECIO. El costo, es la cantidad de dinero que a nosotros nos cuesta hacer una receta, por otro lado, el precio, es en cuanto lo venderemos al p√ļblico.

En este ejerci√≥ empecemos con una receta muy f√°cil, no nos preocuparemos por el procedimiento esta vez, haremos una jalea de fresa, esta ser√° un receta sencilla de tres ingredientes.

Cu√°nto cobrar por mis productos

Primero necesitamos saber el precio de cada ingrediente por kilo (o en su defecto litro)

Cu√°nto cobrar por mis productos



Recuerda agregar el costo por litro del agua, no por tener agua en tu casa significa que no lo debes agregar en los costos de la receta.
Ahora como no vamos a ocupar el kilo de az√ļcar y fresa necitamos saber el costo de lo que vamos a ocupar en la receta. Para esto necesitamos ocupar la REGLA DE TRES, no te preocupes si nunca fuiste bueno para las matem√°ticas, es muy f√°cil de ocupar y te ser√° muy √ļtil.

Cu√°nto cobrar por mis productos

Para ocupar esta formula debemos multiplicar la cantidad que indica la receta por el costo por kilo y dividirlo por la unidad de peso, as√≠ tendremos el costo por ingrediente.
Ya que tenemos la base, podemos empezar a ocupar esta formula en nuestras recetas, empecemos por el az√ļcar.

Cu√°nto cobrar por mis productos




Ahora multiplicamos la cantidad que indica la receta (450gr) por el costo por kilo ($27), nos da como resultado 12150, este n√ļmero lo dividiremos entre 1000gr, y terminamos con 12.15. Este n√ļmero significa que el costo de 450gr de az√ļcar es de $12.15. Ahora lo haremos con la fresa.

Cu√°nto cobrar por mis productos

Multiplicamos la cantidad que indica la receta (900gr) por el costo por kilo ($60), nos da como resultado 36000, este n√ļmero lo dividiremos entre 1000gr, y terminamos con 36. Este n√ļmero significa que el costo de 900gr de fresas es de $36.
Al final sumamos todo.

Cu√°nto cobrar por mis productos



Como resultado tenemos $57.15, este es el costo por receta, osea, en cuanto no sale hacer esta jalea de fresa. Ahora nos falta saber en cuanto podemos venderlo.
El valor de $57.15 ser√° el 40% del precio del producto, entonces nos falta el 60% que ser√° nuestro rendimiento.

Cu√°nto cobrar por mis productos

Para tener este resultado volvemos a ocupar la regla de tres. 

Cu√°nto cobrar por mis productos


Este resultado, $85.72 es el 60% del precio, después lo sumamos con nuestro 40% y tendremos de resultado $142.87

Cu√°nto cobrar por mis productos



Este es el precio del nuestra jalea, pero alto, no podemos venderla as√≠ nada mas, otro factor importante es el envase, en este caso ocuparemos un frasco con tapa, una peque√Īa tela y liga para cubrirla, adem√°s de una etiqueta con el nombre de nuestro negocio. Todo esto es dinero, y tenemos que sumarlo al costo total.

Cu√°nto cobrar por mis productos



Así tendríamos el precio para ofrecerlo al mercado, ya listo para vender, en este caso, te recomendamos redondear hacia arriba y dejarlo en $168.

Ahora puede parecer mucho y tal vez pienses que ganarás mucho dinero con esto, pero no olvides que en ese 60% está incluido la nómina, gastos fijos como la renta y gastos variables como nuevo equipo. Tal vez al principio si empiezas desde casa no tengas que pagar nada de esto, pero despues si rentas un local, estos gastos se iran a otro lado.
Otro punto importante es el reducir gastos, esto se puede hacer comprando al mayoreo, si, requiere una inversión al principio más alta, pero al final tendrás buenos resultados y se notará más en el precio de venta.

Esta es una manera muy sencilla pero √ļtil de empezar a costear tus recetas, te servir√° mucho como base si queremos empezamor un peque√Īo negocio y poco a poco vender nuestros productos.

Curso online decoración de pasteles


Que tengas un excelente día y coméntanos que otras recetas te gustaría aprender.
¡S√≠guenos en nuestra redes sociales!


Comentarios